来院される方へ

ホーム  >  外来・入院のご案内  >  外来について  >  外来診療分担表(一覧)

外来診療分担表(一覧)

外来診療分担表

診察受付時間
午前診療:8時~11時45分(診察は9時~)
午後診療:12時30分~15時(診察は13時30分~)

循環器内科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前
D04
梅村孟司
    谷憲治郎   織田義弘    
D06
片岡亨※1

中逵 誉

井口朋和

松下 司

片岡 亨(低侵襲)

紹介
D07  
松本翔平

入潮壮俊 

久家宣也*

 

吉迫祐太

竹中淑夏
D08  
 

不整脈外来

 


中谷佳裕


田村謙次
 
山田貴之
午後 D02    ペースメーカー外来        

D03

   ペースメーカー外来        
D06
片岡亨※1
 

 

 
片岡亨 (低侵襲)
 
D07    
若狭志保
     
     
松本翔平
(末梢血管)※2


馬場健司

(2022年6月1日現在)
※1  片岡医師の診察は原則、紹介状持参の患者さんのみとなります。

※2 第1・2・4・5週 松本翔平(末梢血管)
※ 予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

心臓外科・血管外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 D07      
 

南村弘佳
   
D08
石川 巧*
 
馬場俊雄
     
午後 D03    
西岡孝純※1
     
D06          
新田目淳孝※2
D07      
南村弘佳
   
 

(2022年4月1日現在)


予約制、 *非常勤医師
※1 第2・4週は西岡医師が担当します。
※2 第2・4週は新田目医師が担当します。
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

小児科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 A01 沖永剛志 山内 淳 田中俊光 端里香 沖永剛志 山内 淳/沖永剛志※1
A02 甲斐昌彦 竹原 歩 末廣友里 甲斐昌彦 山内 淳 竹原歩/端里香※2
A03 島田貴明 安谷屋知佐   鳥越史子 安谷屋知佐 大島利夫
午後 A01
甲斐昌彦(喘息)/山内 淳(フォローアップ)※3

沖永剛志
(神経)

沖永剛志
(神経)

甲斐昌彦
(フォローアップ)

沖永剛志
(神経)

山内淳
(アレルギー)
A02
島田貴明/安谷屋知佐
(フォローアップ)※4

山内淳
(フォローアップ)

竹原 歩
(フォローアップ)

端里香
(代謝・内分泌)

交代制(フォローアップ)

島盛雅/端 里香
(フォローアップ)※5
A03
端 里香
(ワクチン)

末廣友里
(フォローアップ)※6

田中俊光
(神経)

山内 淳
(アレルギー)

鳥越史子
(フォローアップ)※7

田中俊光(神経)/鳥越史子(心エコー)/末廣友里(フォローアップ)※8
 

(2022年5月1日現在)
※ 小児科の休日・夜間の外来診療は行っておりません。
休日・夜間につきましては、堺市こども急病診療センターにてご受診頂きます様お願い申し上げます。 

予約制、 *非常勤医師

※1 第1・3・5週は山内医師、第2・4週は沖永医師が担当します。

※2 第1・3・5週は竹原医師、第2・4週は端医師が担当します。

※3 第1・3週は甲斐医師、第4週は山内医師が担当します。

※4 第1・3・5週は島田医師、第2・4・5週のみ、安谷屋医師が担当します。

※5 第1・2・4・5週は端医師、第3週は島医師が担当します。

※6 第1・3・5週のみ、末廣医師が担当します。

※7 第1・2・4・5週のみ鳥越医師が担当します。

※8 第1・3・5週は田中医師、第2週は鳥越医師、第4週は末廣医師が担当します。

※上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

 

産婦人科

※婦人科外来の完全予約制実施について

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 40-08(産)
松木貴子

松山佳奈子

吉村明彦

安井友紀


清水優作


小川 萌
40-09(産) 
村田雄二

安井友紀

松山佳奈子

小川 萌

濵田真一

清水優作
40-12(産)       
吉村明彦
(エコー外来)
 

松木貴子
(エコー外来)
 
H03(婦)
山嵜正人*

宮武崇

三宅麻子*

宮武崇

吉村明彦

 
H06(婦)
交代制
 
松木貴子

松山佳奈子

小川 萌
 
午後 H03(婦)
交替制

宮武崇

三宅麻子*

宮武崇

吉村明彦
 
H06(婦)


交替制
(IC外来)

 
交替制
(IC外来)

交替制
(IC外来)

交替制
(IC外来)
 
40-08(産)
濵田真一

松山佳奈子

吉村明彦

安井友紀
 
小川 萌
40-13(産)
安井友紀
(小児科1カ月健診)

安井友紀
(小児科1カ月健診)
   
清水優作
(小児科1カ月健診)
 

(2022年9月1日現在)

※ (婦)…婦人科、(産)…産科
予約制、 *非常勤医師
※ 子宮がん検診は水曜日(男性医師)のみです 検診結果は郵送となります
  9/20から水曜日(男性医師)から火曜日(男性医師)へ変更となります。
※ 上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

呼吸器外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 F04
宮本光
 
原幹太朗
 
岡部和倫

交替制

(2022年4月1日現在)

※ 予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。 

 

呼吸器内科・腫瘍内科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 F01
東田充功

交替制

服部剛士

桑原 学

江口陽介

 
F02
引石惇仁
 
秋岡正史

佐渡康介
   
F10
髙野 愛*
 


長嶺宏明*

     

(2022年4月1日現在)

予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。 

外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 E01
庾 賢

川崎誠康

小川雅生

亀山雅男

山本堪介

交代制
E07
安田 洋

宮内智之

濱野玄弥

土橋洋史

豊田翔

日帰り手術
E08  
福尾飛翔
 
奥村 哲
   
E04 ストーマ外来 ストーマ外来 ストーマ外来 ストーマ外来 ストーマ外来    
午後 E01
庾 賢

川崎誠康

小川雅生

亀山雅男

山本堪介

交代制
E02      
安田拓斗
   
E07
安田 洋

宮内智之

濱野玄弥

土橋洋史

豊田翔

日帰り手術
E08
 

福尾飛翔

 

奥村 哲
   
E04 ストーマ外来 ストーマ外来 ストーマ外来 ストーマ外来 ストーマ外来  

(2022年6月1日現在)

予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

消化器内科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 D12  
伯耆徳之
 
安辰一
 
安辰一
 
安辰一
 
伯耆徳之
 
 
D13

 
細田佳奈子

 
相原洋祐

廣瀬 哲
 中西啓祐
森 仁志
 
交替制
D14
伊藤聡子
   
 
   
 
 
午後 D12    
安辰一
   
 
 
 

(2022年4月1日現在)


予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

内分泌・代謝科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 D02   
八木稔人(糖尿病)
 
八木稔人(糖尿病)
 
端 里香(糖尿病)
 
八木稔人(糖尿病)
 
八木稔人(糖尿病)

八木稔人(糖尿病)
D03  
 
 
 

大森一生*(糖尿病)
 
藤木典隆(糖尿病)

藤木典隆(糖尿病)

 
細江重郎*/佐々木周伍*(糖尿病)※1

午後 D02      
八木稔人(糖尿病)

嵩 龍一(糖尿病)
 
 
D14  


清原義幹*(糖尿病)

 
丸山康典(糖尿病)※2
   

(2022年4月1日現在)


(糖尿病)
※ 予約制、 *非常勤医師
※1 1・3・5週は細江医師が、2・4週は佐々木医師が担当します
※2 丸山医師の診察は、14:00~16:00までとなります
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

認知症・脳機能センター

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前
D10
西谷信之
 
西谷信之
 

西谷信之
 
西谷信之
 
 
午後 D10  
西谷信之
   
西谷信之
   
西谷信之
 

(2022年4月1日現在)

※ 予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

 

脳神経内科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 D09  
西尾元伸
 
徳元一樹


青原健太

※1


西尾元伸

冨田芽依
 
徳元一樹
午後      
徳元一樹
 
西尾元伸(ボトックス)
   

(2022年5月1日現在)
※ 予約制、 *非常勤医師

※1 水曜日の青原健太医師の診察は、5月18日からとなります。
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

 

乳腺センター

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 H09
阿部元


阿部元


阿部元

芳川裕美子*

 
水谷麻紀子


水谷麻紀子
山崎圭一(乳腺化学療法)

H10


高塚雄一*(乳がん検診・診察)


大原亜子

高塚雄一*

米田光里*

鎗山憲人

阿部元
H11


鎗山憲人


水谷麻紀子
(乳がん検診)
   

 

 
午後 H09
阿部元


阿部元


 

 

水谷麻紀子

乳腺化学療法
H10
水谷麻紀子

大原亜子

 


 


鎗山憲人
 

阿部元
H11          
交替制
(乳がん検診)

(2022年7月1日現在)

予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。
※検診目的での乳腺の診察は自費となります。当院では自費診療は行っていません。

整形外科

★  整形外科外来の完全予約制の実施について 
 

 

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 B04
前 裕和*

江崎 明彦

 


文 勝徹*

   
B08
村瀬 剛

梅本周作

松岡春樹

村瀬 剛

梅本周作
交替制
B10
桐村秀哉


倉都 滋之(骨軟部腫瘍・骨転移)


許 太如

倉都 滋之(骨粗鬆症/骨軟部腫瘍・骨転移)

飛松 秀和
交替制
B11
蒲生和重
(手の外科)

五島篤史*

蒲生和重
(手の外科)

加納慎也

三浦泰平*
 
午後 B04
 

江崎 明彦

 

     
B08
村瀬 剛

梅本周作
(外傷整形)

松岡 春樹

村瀬 剛

梅本周作
(外傷整形)
 
B10
桐村 秀哉
 
許 太如(股関節
 
飛松秀和
 
B11  
五島篤史*

蒲生和重
(手の外科)

加納慎也

三浦泰平*

(2022年9月1日現在)

※ 整形外科の診察は・紹介状持参の患者さん・救急搬送の患者さん・予約患者さんのみとなります。
※ 予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

 

形成外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 F05
大﨑陽子
 
大﨑陽子

 

大﨑陽子

尾上貴紀
F06
森崎秀紀
 
尾上貴紀
 
森崎秀紀
 
午後 F05
大﨑陽子
         

(2022年4月1日現在)

※ 予約制
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

泌尿器科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 G01
大町哲史

呉偉俊(初診担当)

呉偉俊

大町哲史
 
大町哲史
G02
 

玉田聡  (初診担当)

玉田聡

松岡悠大*(初診担当)

清水一希 

交替制(初診担当)

金丸知寛*(初診担当)
午後   -
検査外来
-
検査外来
-
検査外来

● 紹介状があれば、ご指名の医師が担当します

(2022年4月1日現在)

予約制、 紹介状や、予約のない方は待ち時間が長くなります。
  *非常勤医師

※ 初診の場合でも、紹介状があればご指名の医師が担当します。

※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

皮膚科

※4月より休診日が土曜日へと変更します。

ご不便をおかけしますがご理解・ご協力のほどよろしくお願いいたします。

 

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 F07 鈴木さつき* 志賀久里子* 香川奈菜* 森田俊介* 徳田一三*  


(2022年5月1日現在)

※ 予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

眼科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 G07 服部良太 交替制   服部良太   特殊外来※1
午後

G07

交替制     特殊外来※1    

(2022年5月1日現在)

予約制、 *非常勤医師
※1  手術後診察,特殊検査外来の予約患者様のみとなります。
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

めまい難聴センター

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 E12  
 

今井貴夫※

今井貴夫
 
 

今井貴夫
 
 
午後 E12            

(2022年8月1日現在)


※ 予約制
※ 第1週のみ今井医師が担当します。
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

耳鼻咽喉科・頭頸部外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 E10
三上慎司
 
三上慎司

石川雅洋*

木村直幹
 
E11
木村直幹
宮下仁良*
中島 崇

中島 崇
宮下仁良*


交替制

E12
田中瑛久

田中瑛久/中島 崇※2
 
三上慎司
 
田中瑛久
午後 E10    
三上慎司

石川雅洋*
 
 
E12    


中島 崇

     

(2022年8月1日現在)

予約制、 *非常勤医師
※1 第2週のみ
※2 第1・3・5週は田中医師、第2・4週は中島医師が担当いたします。
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

脳卒中センター 脳神経外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 B02 
西山 徹

四宮一剛


※1
一ノ瀬努/ 
田上雄大


田中孝憲


紹介外来(完全予約制)

浦西龍之介

(2022年9月1日現在)

※1 第1・3週は一ノ瀬医師、第2・4週は田上医師が担当します。
予約制
※上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

精神・神経科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 F09
宮城徹朗
 

宮城徹朗
 
 
荒川大介*

田中重實*

宮城徹朗

(2022年4月1日現在)

予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。
 

 

総合診療外来

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 C01 丸山克之 丸山克之 丸山克之 坂田育弘 藤田正和 丸山克之
C02 土本和司* 藤田正和 嵩 龍一 藤田正和 岩嶋佳子 藤田正和
C03   谷口康博* 池田房代* 岩嶋佳子 谷口貴英* 岩嶋佳子
C04       源周治*   嵩 龍一

(2022年9月1日現在)
※ *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

放射線治療科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前
則久佳毅

則久佳毅

則久佳毅

則久佳毅

則久佳毅
-


文 昇大


文 昇大


文 昇大


文 昇大

文 昇大

-

石田奈緒子*        

 

(2022年7月1日現在)

予約制 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

緩和ケア科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 E05  
 

山﨑圭一
 
 
 
 
 
山﨑圭一
 
 
午後 E05  
山﨑圭一

山﨑圭一
     

(2022年4月1日現在)


※ 予約制
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

ペインクリニック

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前     -
長畑敏弘
-
山口綾子
-

(2022年4月1日現在)

予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

血液内科・腎臓内科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前      
麦谷安津子*(血液内科)
 
 
 
   

木村俊明*(腎臓内科)

             

(2022年4月1日現在)

※ ◎のついた診察は、完全予約制の専門外来です。
※ 予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 


COPYRIGHT c SEICHOKAI YUJINKAI. ALL RIGHTS RESERVED.