来院される方へ

ホーム  >  外来・入院のご案内  >  外来について  >  外来診療分担表(一覧)

外来診療分担表(一覧)

外来診療分担表

診察受付時間
午前診療:8時~11時45分(診察は9時~)
午後診療:12時30分~15時(診察は13時30分~)

循環器内科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前
D04
梅村孟司
    久家宣也*   谷朋実    
D06
片岡亨※1

中逵 誉

井口朋和

松下 司

片岡 亨(低侵襲)

梶尾剛
D07  
松本翔平

入潮壮俊 

谷憲治郎

 

吉迫祐太
 
D08  
 

不整脈外来

 


中谷佳裕


田村謙次
 
山田貴之*
午後 D02    ペースメーカー外来        

D03

   ペースメーカー外来        
D06
片岡亨※1
 

 

 
片岡亨 (低侵襲)
 
       


安田裕

(2023年8月1日現在)
※1  片岡医師の診察は原則、紹介状持参の患者さんのみとなります。

※ 予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

心臓血管外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 D04          
新田目淳孝※1
D07      
 

南村弘佳
   
D08
石川 巧*
 
馬場俊雄
     
D14      
馬場俊雄
(大動脈瘤センター及び心臓血管外科紹介外来)※3
 
午後
D06          
新田目淳孝※2
D07      
南村弘佳
   
 

(2023年4月1日現在)


予約制、 *非常勤医師
※1 第2・4週は新田目医師が担当します。
※2 第2・4週は新田目医師が担当します。
※3 【大動脈瘤センター及び心臓血管外科紹介外来】
    馬場俊雄医師の診察は、9:00~11:00までとなります。

※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

小児科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 A01 沖永剛志 竹原歩 田中俊光 端里香 沖永剛志 沖永剛志/甲斐昌彦※1
A02 島盛雅 安谷屋知佐 大島利夫 甲斐昌彦 山本友佳子 竹原歩/端里香※2
A03 雨皿千鶴     鳥越史子   大島利夫
午後 A01


甲斐昌彦(喘息外来)
雨皿千鶴(フォローアップ)
※3


沖永剛志
(神経)


 


沖永剛志
(神経)


 


甲斐昌彦
(フォローアップ)


 


沖永剛志
(神経)


 


(第2・4週)
安谷屋知佐
(アレルギー外来)
 

A02


安谷屋知佐
(フォローアップ)※4

 


島盛雅
(フォローアップ)(シナジス)
※6
 


竹原 歩
(フォローアップ)


 


端里香
(代謝・内分泌)

 

山本友佳子(フォローアップ)


 

島盛雅/端 里香
(フォローアップ)※5
 
A03
端 里香
(ワクチン)
 

(フォローアップ外来)
 

田中俊光
(神経)
 

山内淳*(アレルギー外来)

鳥越史子
(フォローアップ)
 


田中俊光(神経)/鳥越史子(心エコー)※7
 

(2023年9月1日現在)
※ 小児科の休日・夜間の外来診療は行っておりません。
休日・夜間につきましては、堺市こども急病診療センターにてご受診頂きます様お願い申し上げます。 

予約制、 *非常勤医師

※1 第1・3・5週は甲斐医師、第2・4週は沖永医師が担当します。

※2 第1・3・5週は竹原医師、第2・4週は端医師が担当します。

※3 第1・3・5週は甲斐医師、第2週は雨皿医師が担当します。

※4 第2・4・5週は安谷屋医師が担当します。

※5 第1・2・4・5週は端医師、第3週のみ島医師が担当します。

※6 第1・2・4週はフォローアップ外来、第3週はシナジス外来です。

※7 第1・3・5週は田中医師(神経外来)、第2週は鳥越医師(心エコー外来)が担当します。

※上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

産婦人科

※婦人科外来の完全予約制実施について

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 40-08(産)
松木貴子

益田真志

田村聡

交替制


濵田真一


小川 萌

40-09(産) 
村田雄二

大西淳仁

濵田真一

小川 萌

益田真志/
田村 聡※1

田村 聡
H03(婦)
山嵜正人*

宮武崇

三宅麻子*

宮武崇

大西淳仁

 
H06(婦)
田村 聡

田中達也*
(子宮がん検診)

松木貴子/大西淳仁

益田真志

小川 萌
 
午後 H03(婦)
交替制

宮武崇

三宅麻子*

宮武崇

大西淳仁
 
H06(婦)


交替制
(IC外来)

 
交替制
(IC外来)

交替制
(IC外来)

交替制
(IC外来)
 
40-08(産)
松木貴子

益田真志

田村 聡


姜雅衣/山下 央※2

 
小川 萌

(2023年7月1日現在)

※ (婦)…婦人科、(産)…産科
予約制、 *非常勤医師
※ 子宮がん検診は火曜日(男性医師)のみです 検診結果は郵送となります
※ 上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致しま
す。
※1 1・3・5週 益田真志医師が診察、2・4週 田村 聡医師が診察。
※2 1・3・5週 姜 雅衣医師が診察、2・4週 山下 央医師が診察。

 

 

呼吸器外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 F04
古河奈央
 
小松弘明
 
岡部和倫

木下広敬

(2023年4月1日現在)

※ 予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。 

 

呼吸器内科・腫瘍内科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 F01
東田充功

交替制

髙木康裕

桑原 学

江口陽介

 
F02
小林真晃
 
秋岡正史

佐渡康介
   
F10
杉本亮*
 


長嶺宏明*

     

(2023年4月1日現在)

予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。 

外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 E01
庾 賢

川崎誠康

小川雅生

亀山雅男

山本堪介

交代制
E07
安田 拓斗

宮内智之

濱野玄弥

土橋洋史

豊田翔

日帰り手術
E08  
福尾飛翔

前田詠理

奥村 哲
   
E04 ストーマ外来 ストーマ外来 ストーマ外来 ストーマ外来 ストーマ外来  
午後 E01
庾 賢

川崎誠康

小川雅生

亀山雅男

山本堪介

交代制
E07
安田 拓斗

宮内智之

濱野玄弥

土橋洋史

豊田翔

日帰り手術
E08
 

福尾飛翔

前田詠理

奥村 哲
   
E04 ストーマ外来 ストーマ外来 ストーマ外来 ストーマ外来 ストーマ外来  

(2023年4月1日現在)

予約制、 *非常勤医師

※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

放射線治療科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前


文 昇大


文 昇大


文 昇大


文 昇大

文 昇大

-


福田隼己*
   
中村清直*
 

 

(2023年4月1日現在)

予約制 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

消化器内科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 D12  
伯耆徳之
 
安辰一
 
安辰一
 
安辰一
 
伯耆徳之
 
 
D13

 
細田佳奈子

 
相原洋祐

廣瀬 哲
 中西啓祐
加知宏規
 
交替制
D14
伊藤聡子
 
横村明高
   
 
 
午後 D12    
安辰一
   
 
 
 

(2023年4月1日現在)


予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

内分泌・代謝科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 D02   
八木稔人(糖尿病)
 
八木稔人(糖尿病)※1
 
端 里香(糖尿病)
 
八木稔人(糖尿病)
 
八木稔人(糖尿病)

八木稔人(糖尿病)
D03  
 
 
辻井優一朗(糖尿病)※2

佐々木周俉*(糖尿病)
 
藤木典隆(糖尿病)

藤木典隆(糖尿病)

 
細江重郎*(糖尿病)

午後 D02      
八木稔人(糖尿病)

嵩 龍一(糖尿病)
 
 
D14  


清原義幹*(糖尿病)

 
丸山康典(糖尿病)※3
   

(2023年4月1日現在)


(糖尿病)
※ 予約制、 *非常勤医師
※1 火曜日の八木稔人医師の診察は、9:30~10:15までとなります。
※2 火曜日の辻井優一朗医師の診察は、10:30~11:45までのとなります。
※3 丸山医師の診察は、14:00~16:00までとなります。
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

認知症・脳機能センター

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前
D10
西谷信之
 
西谷信之※1

西谷信之
 
西谷信之
 
 
午後 D10  
西谷信之
   
西谷信之
   
西谷信之
 

(2023年1月1日現在)

※ 予約制、 *非常勤医師
※1 第1・3・5週は西谷医師が担当します。
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

 

脳神経内科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 D09  
西尾元伸
 
徳元一樹


青原健太


西尾元伸

脳神経内科担当制診察
 
徳元一樹
午後      
徳元一樹
 
西尾元伸(ボトックス)
   

(2023年4月1日現在)
※ 予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

 

乳腺センター

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 H09
阿部元


阿部元


阿部元

 
水谷麻紀子


水谷麻紀子
山崎圭一(乳腺化学療法)

H10


高塚雄一*(乳がん検診・診察)


大原亜子

高塚雄一*

米田光里*

鎗山憲人

阿部元
H11


鎗山憲人


水谷麻紀子
(乳がん検診)
   

 

 
午後 H09
阿部元


阿部元


 

 

水谷麻紀子

山崎圭一乳腺化学療法)
H10
水谷麻紀子

大原亜子

 


 


鎗山憲人
 

阿部元
H11          
交替制
(乳がん検診)

(2023年4月1日現在)

予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。
※検診目的での乳腺の診察は自費となります。当院では自費診療は行っていません。

整形外科

★  整形外科外来の完全予約制の実施について 
 

 

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 B04
高見晴奈*

前 裕和*


北原貴之*


文 勝徹*


三浦泰平*
 
B08
村瀬 剛

梅本周作

深井康貴

村瀬 剛

梅本周作
交替制
B10
祝迫恵爾


安田直弘(骨軟部腫瘍)


許 太如


倉都滋之*


飛松 秀和
 
B11
蒲生和重
(手の外科)


吉川秀樹
(骨軟部腫瘍)


蒲生和重
(手の外科)

木村亮太
   
B12      

山下修人

   
午後 B04
 
 

 

     
B08
村瀬 剛

梅本周作
(外傷整形)

深井康貴

村瀬 剛

梅本周作
(外傷整形)
 
B10
祝迫恵爾

安田直弘(骨軟部腫瘍)

許 太如(股関節
 
飛松秀和
 
B11  
吉川秀樹
(骨軟部腫瘍)

蒲生和重
(手の外科)

木村亮太
 
B12      

山下修人

 

(2023年7月1日現在)

※ 整形外科の診察は・紹介状持参の患者さん・救急搬送の患者さん・予約患者さんのみとなります。
※ 予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

 

形成外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 F05
大﨑陽子
 
大﨑陽子

 

大﨑陽子

森崎秀紀
F06
光實茂人
 
森崎秀紀
 
光實茂人
 
午後 F05
大﨑陽子
         

(2023年4月1日現在)

※ 予約制
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

泌尿器科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 G01
交替制*

呉偉俊(初診担当)

呉偉俊

香山侑弘

玉田聡



和田邦宏(初診担当)

G02
 

交替制  (初診担当)

玉田聡

松岡悠大*(初診担当)

岡本好太郎

交替制(初診担当)

金丸知寛*(初診担当)
午後   -
検査外来
-
検査外来
-  

● 紹介状があれば、ご指名の医師が担当します

(2023年4月1日現在)

予約制、 紹介状や、予約のない方は待ち時間が長くなります。
  *非常勤医師

※ 初診の場合でも、紹介状があればご指名の医師が担当します。

※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

皮膚科

※2022年4月より休診日が土曜日へと変更となりました。

ご不便をおかけしますがご理解・ご協力のほどよろしくお願いいたします。

 

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 F07 鈴木さつき* 飯沼紀実* 大西翔* 香川奈菜* 山本佳乃  


(2023年6月1日現在)

※  予約制、 *非常勤医師
※  尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

眼科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 G07 服部良太 交替制 手術日 服部良太   特殊外来※1
午後

G07

交替制   手術日
特殊外来※1
   

(2023年4月1日現在)

予約制、 *非常勤医師
※1  手術後診察,特殊検査外来の予約患者様のみとなります。
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

めまい難聴センター

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 E12  
 

今井貴夫※

今井貴夫
 
 

今井貴夫
 
 
午後 E12            

(2022年8月1日現在)


※ 予約制
※ 第1週のみ今井医師が担当します。
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

耳鼻咽喉科・頭頸部外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 E10
三上慎司

藤田裕人/中島崇※1

三上慎司

石川雅洋*

木村直幹

藤田裕人
E11
木村直幹
宮下仁良*
中島 崇

中島 崇
宮下仁良*


交替制

E12
藤田裕人
   
三上慎司
   
午後 E10    
三上慎司

石川雅洋*
 
 
E12    


中島 崇

     

(2023年4月1日現在)

予約制、 *非常勤医師
※1 第1・3・5週は藤田医師、第2・4週は中島医師が担当します。
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

脳卒中センター 脳神経外科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 B02 
西山 徹

四宮一剛


川嶋俊幸*/田上雄大*/一ノ瀬努*

※1


田中孝憲


紹介外来(完全予約制)

浦西龍之介*

(2023年9月1日現在)

※1 第1・2週は川嶋医師、第3週は田上医師、第4週は一ノ瀬医師が担当します。
予約制
※上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

精神・神経科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 F09
宮城徹朗
 

宮城徹朗
 
 
仲里 伸*/小笹俊哉*※1

田中重實*

宮城徹朗

(2023年5月1日現在)

予約制、 *非常勤医師
※1 第1・3・5週は仲里医師、第2・4週は小笹医師が担当します。 
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

総合診療外来

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 C01 丸山克之 丸山克之 丸山克之 坂田育弘 藤田正和 丸山克之
C02 上谷光作* 藤田正和 嵩 龍一 藤田正和 岩嶋佳子 藤田正和
C03 山本敬弘* 深野あや乃* 伊丹哲* 岩嶋佳子 谷口貴英* 岩嶋佳子
C04 井上舞子*     源周治*   嵩 龍一

(2023年4月1日現在)
※ *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

緩和ケア科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前 E05  
 

山﨑圭一
 
 
 
 
 
山﨑圭一
 
 
午後 E05  
山﨑圭一

山﨑圭一
     

(2022年4月1日現在)


※ 予約制
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

血液内科・腎臓内科

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前      
麦谷安津子*(血液内科)
 
 
 
   

木村俊明*(腎臓内科)

             

(2022年4月1日現在)

※ ◎のついた診察は、完全予約制の専門外来です。
※ 予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 

ペインクリニック

  月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
午前     -
長畑敏弘
-
山口綾子
-

(2022年4月1日現在)

予約制、 *非常勤医師
※ 尚、上記診療体制は変更する場合もございますので、事前にご確認くださいます様お願い致します。

 


COPYRIGHT c SEICHOKAI YUJINKAI. ALL RIGHTS RESERVED.