研修医募集

ホーム  >  医師研修センター  >  指導医リスト

指導医・指導者リスト

指導医(上級医)リスト

日本泌尿器科学会専門医
担当科 役職 氏名 出身
大学
(卒年)
専門学会認定資格 等
外科 院長 竹内一浩 大阪
市大
(S63)
臨床研修指導者養成課程講習会(四病院団体協議会)
平成21年度プログラム責任者養成講習会
平成26年度第41回医学教育者のためのワークショップ
日本消化器外科学会消化器外科専門医・指導医・消化器がん外科治療認定医
日本外科学会認定医・外科専門医・近畿外科学会評議員
日本消化器内視鏡学会消化器内視鏡専門医
日本肝胆膵外科学会評議員・肝胆膵外科高度技能指導医
身体障害者法指定医(膀胱・直腸機能障害、肝機能障害)
大阪市立大学医学部臨床教授
兵庫医科大学臨床教育准教授
消化器
内科
副院長
内視鏡センター長
土細工利夫 島根
医大
(H01)
平成20年度第2回臨床研修指導医養成講習会(日本病院会)
日本内科学会認定内科医・指導医・教育責任者
日本肝臓学会肝臓専門医
身体障害者法指定医(肝機能障害)
整形外科 副院長
部長
家口 尚 香川
医大
(S63)
平成29年度第1回臨床研修指導医講習会
日本整形外科学会整形外科専門医・リウマチ医・運動器リハビリテーション医・脊椎脊髄医
日本リウマチ専門医
中部日本整形災害外科学会評議員
日本がん治療認定医
循環器内科 副院長
部長
田口晴之 大阪
市大
(H7)
臨床研修指導医養成のためのワークショップ
日本内科学会認定内科医医・総合内科専門医
日本循環器学会循環器専門医
日本心血管インターベンション治療学会認定医・専門医・施設代表医
日本高血圧学会指導医
日本医師会認定産業医
外科センター 副院長
センター長
初期臨床研修室長
内間恭武 大阪
医大
(H09)
社会医療法人生長会第1回指導医養成講習会
平成27年度プログラム責任者講習会
日本外科学会外科専門医・指導医
日本消化器外科学会消化器がん外科治療認定医・消化器外科専門医・指導医
日本大腸肛門病学会専門医・指導医・評議員
日本内視鏡外科学会技術認定医・評議員
ロボット(da Vinci)手術認定医
近畿内視鏡外科研究会世話人
近畿外科学会評議員
身体障害者法指定医(膀胱・直腸機能障害、小腸機能障害)
循環器内科 副部長 堂上友紀 京都
医大
(H9)
日本病院会平成28年度第1回臨床研修指導医講習会
日本循環器学会循環器専門医
日本内科学会認定内科医医・総合内科専門医
医長 竹下宏明 大阪
市大
(H14)
第12回 国際医療福祉大学・高邦会グループ臨床研修指導医養成ワークショップ
日本内科学会認定内科医・総合内科専門医
日本循環器学会循環器専門医
日本心血管インターベンション治療学会認定医
医長 蒔田直記 奈良
医大
(H18)
日本病院会第2回臨床研修指導医養成講習会
日本内科学会認定内科医
医長 山下智子 大阪
市大
(H21)
社会医療法人生長会第4回指導医講習会
日本内科学会認定内科医
日本循環器学会循環器専門医
日本超音波医学会超音波専門医
血液疾患
センター
センター長 麥谷安津子 大阪
市大
(S59)
臨床研修指導医養成のためのワークショップ
日本血液学会血液専門医・血液指導医・評議員
日本内科学会認定内科医・指導医
近畿血液学地方会評議員
大阪市立大学医学部臨床教授
ICD制度協議会認定インフェクションコントロールドクター
副部長 井根省二 東北大
(H11)
日本内科学会総合内科専門医
日本血液学会血液専門医
日本臨床腫瘍学会がん薬物療法専門医
医長 市原弘善 高知
医大
(H16)
平成28年度大阪市立大学医学部附属病院臨床研修指導医養成のためのワークショップ
日本内科学会認定内科医・総合内科専門医
日本血液学会血液専門医
日本医師会認定産業医
細胞治療認定管理師制度協議会 細胞治療認定管理師
医長 康 史朗 大阪
市大
(H19)
日本内科学会認定内科医医・総合内科専門医
日本血液学会血液専門医
日本造血細胞移植学会造血細胞移植認定医
消化器内科 部長
専門研修室長
廣岡知臣 大阪
医大
(H13)
社会医療法人生長会第1回指導医養成講習会
日本内科学会認定内科医・総合内科専門医
日本消化器病学会消化器病専門医
日本消化器内視鏡学会専門医・指導医・近畿支部評議員
日本消化管学会胃腸科暫定指導医・暫定胃腸科専門医
副部長
初期臨床研修室長補佐
髙栁成徳 香川
医大
(H15)
第7回国際医療福祉大学・高邦会グループ臨床研修指導医養成ワークショップ
日本内科学会認定内科医・総合内科専門医
日本消化器病学会消化器病専門医
日本消化器内視鏡学会消化器内視鏡専門医・指導医
日本がん治療認定医機構がん治療認定医
日本静脈経腸栄養学会TNTコース修了
医長 武田修身 大阪
市大
(H17)
社会医療法人生長会第2回指導医養成講習会
日本内科学会認定内科医・総合内科専門医
日本消化器病学会消化器病専門医
日本消化器内視鏡学会消化器内視鏡専門医・指導医・近畿支部評議員
日本ヘリコバクター学会H.pylori(ピロリ菌)感染症認定医
医長 半野 元 高知大
(H17)
社会医療法人生長会第2回指導医養成講習会
日本内科学会認定内科医・総合内科専門医
日本消化器病学会消化器病専門医
日本消化器内視鏡学会消化器内視鏡専門医・指導医
日本消化管学会胃腸科専門医・指導医
医長
府中クリニック
診療部医長
川村実里 兵庫
医大
(H17)
社会医療法人生長会第2回指導医養成講習会
日本内科学会認定内科医
日本消化器内視鏡学会消化器内視鏡専門医・指導医
日本消化器病学会消化器病専門医
日本人間ドック学会人間ドック認定医
医長 中島ひろみ 滋賀
医大
(H18)
臨床研修指導医養成講習会(日本病院会)
日本内科学会認定内科医
日本消化器病学会消化器病専門医
日本消化器内視鏡学会消化器内視鏡専門医
日本ヘリコバクター学会H.pylori(ピロリ菌)感染症認定医
医長 益岡 優 近畿大
(H20)
社会医療法人生長会第4回指導医講習会
日本内科学会認定内科医
日本消化器病学会消化器病専門医
医長 間島行則 香川大
(H22)
日本医療情報学会医療情報技師
日本消化器内視鏡学会消化器内視鏡専門医
日本内科学会認定内科医
日本消化器病学会消化器病専門医
日本消化管学会胃腸科認定医
日本がん治療認定医機構がん治療認定医
副医長 久松美友紀 大阪
市大
(H23)
日本内科学会認定内科医
日本ヘリコバクタ―学会H.pylori(ピロリ菌)感染症認定医
日本消化器病学会消化器病専門医
副医長 池添達朗 滋賀
医大
(H23)
日本内科学会認定内科医
顧問
府中クリニック
健診センター長
廣岡大司 大阪
市大
(S43)
日本消化器病学会消化器病専門医・指導医
日本消化器内視鏡学会専門医・指導医・総会評議員
日本内科学会認定内科医
日本消化器がん検診学会終身認定医
日本消化管学会認定医
日本医師会認定産業医
身体障害者法指定医(肢体不自由、膀胱・直腸機能障害、小腸機能障害)
糖尿病
研究所
所長 三家登喜夫 和医大
(S47)
日本内科学会認定内科医
日本糖尿病学会糖尿病専門医・研修指導医
日本消化器病学会消化器病専門医・指導医
日本内分泌学会代議員
米国糖尿病学会(ADA)会員
ヨーロッパ糖尿病学会(EASD)会員
アジア糖尿病学会(AASD)会員
糖尿病
センター
顧問・センター長 山田正一 和医大
(S46)
日本内科学会認定内科医・指導医
日本糖尿病学会糖尿病専門医・功労評議員
日本病態栄養学会学術評議員
日本医師会認定産業医
部長 角谷佳城 和医大
(S55)
平成20年度「臨床研修指導医講習会」(全日本病院協会・日本医療法人協会)
日本内科学会認定内科医・指導医
日本糖尿病学会専門医・研修指導医・近畿地方会評議員
医長 岡部玲子 高知
医大
(H09)
日本内科学会認定内科医・総合内科専門医
第145回臨床研修指導医講習会(全国自治体病院協議会・全国国民健康保険診療施設協議会)
小児科 部長 今田理恵 鳥取大
(H10)
社会医療法人生長会第3回指導医養成講習会
日本小児科学会専門医
日本新生児成育医学会新生児蘇生法「専門」コースインストラクター
医長 市川陽子 愛知
医大
(H12)
日本小児科学会専門医
日本新生児成育医学会新生児蘇生法「専門」コースインストラクター
リハビリテーション科 部長 納谷貴之 香川
医大
(H13)
香川大学医学部附属病院卒後臨床研修指導医養成講習会(第八回)
日本内科学会認定内科医
日本リハビリテーション医学会リハビリテーション科専門医
日本脳卒中学会脳卒中専門医
外科センター 消化器外科部長
医療安全管理室長
中澤一憲 大阪
市大
(H09)
社会医療法人生長会第4回指導医講習会
日本外科学会認定医・外科専門医
日本消化器外科学会消化器外科専門医・指導医・消化器がん外科治療認定医
近畿外科学会評議員
乳腺外科部長 山片重人 大阪
市大
(H09)
日本外科学会外科専門医・認定医
日本乳癌学会乳腺専門医
日本乳房オンコプラスティックサージャリー学会乳房再建用エキスパンダー/インプラント責任医師登録
日本乳がん検診精度管理中央機構検診マンモグラフィ読影認定医
日本がん治療認定医機構がん治療認定医
副部長 森本純也 富山
医薬大
(H13)
社会医療法人生長会第3回指導医講習会
日本外科学会認定医・外科専門医・指導医
日本消化器外科学会専門医・指導医・消化器がん外科治療認定医
日本内視鏡外科学会技術認定医(消化器・一般外科)
日本食道学会食道科認定医
近畿外科学会評議員
ロボット(da Vinci)手術認定医
医長 岩内武彦 大阪
市大
(H14)
社会医療法人生長会第2回指導医養成講習会
日本外科学会外科専門医
日本消化器外科学会消化器外科専門医
医長 青松直撥 川崎
医大
(H16)
社会医療法人生長会第4回指導医講習会
日本外科学会外科専門医・近畿外科学会評議員
日本消化器外科学会消化器外科専門医・指導医・消化器がん外科治療認定医
日本消化器病学会消化器病専門医
日本消化器内視鏡学会消化器内視鏡専門医・指導医
日本がん治療認定医機構がん治療認定医
日本乳癌学会認定医・乳腺専門医・指導医
日本大腸肛門病学会大腸肛門病専門医
日本臨床腫瘍学会暫定指導医
日本内視鏡外科学会技術認定医(消化器・一般外科)・評議員 精密度中央委員会マンモグラフィ読影医
医長 平川俊基 宮崎大
(H16)
社会医療法人生長会第4回指導医講習会
日本外科学会外科専門医
ロボット(da Vinci)手術認定医
日本消化器外科学会消化器外科専門医・消化器がん外科治療認定医
副医長 栗原重明 近畿大
(H23)
日本外科学会外科専門医
脳外科・
脳卒中
センター
顧問
脊椎外科
部長
成瀬裕恒 鳥取大
(S59)
日本脳神経外科学会脳神経外科専門医
日本脊椎外科学会認定医
顧問 福永隆三 阪大
(S53)
第6回国際医療福祉大学・高邦会グループ臨床研修医指導医養成ワークショップ
大阪大学医学博士号
日本内科学会認定内科医
日本脳卒中学会脳卒中専門医・脳梗塞rt-PA適正使用講習会受講
日本高血圧学会指導医
日本医師会認定産業医
日本医師会認定健康スポーツ医
急病救急センター センター長 松尾吉郎 徳島大
(S62)
平成20年度第1回「大阪地区京大関連病院指導医講習会」
日本救急医学会救急科専門医
日本外科学会外科認定医
部長
(外科系担当)
福廣吉晃 川崎
医大
(S63)
第4回岩手県医師臨床研修指導医講習会
日本医師会「指導医のための教育ワークショップ」
日本外科学会認定医・外科専門医・指導医
日本救急医学会救急科専門医
日本脈管学会脈管専門医
部長
(内科系担当)
西山明秀 和医大
(H10)
医学教育指導医ワークショップ(関西医科大学・大阪医科大学)
平成25年度プログラム責任者養成講習会(厚生労働省後援)
AHA BLSコースディレクター・リードインストラクター
AHA ACLSコースディレクター・リードインストラクター
ISLS認定ファシリテーター・コースコーディネーター
ICLS認定インストラクター
JMECC認定インストラクター
日本救急医学会救急科専門医・ICLS認定インストラクター
日本内科学会認定内科医
日本プライマリ・ケア連合学会プライマリ・ケア認定医・指導医
泌尿器科 部長 播本幸司 高知
医大
(H05)
指導医のための教育ワークショップ(大阪府医師会)
日本泌尿器科学会泌尿器科専門医・泌尿器科指導医
日本透析医学会透析専門医・指導医
日本泌尿器内視鏡学会泌尿器腹腔鏡技術認定医
ロボット(da Vinci)手術認定医
身体障害者法指定医(膀胱・直腸機能障害、腎臓機能障害)
副部長 黒木慶和 大阪
市大
(H11)
社会医療法人生長会第2回指導医養成講習会
日本泌尿器科学会泌尿器科専門医・泌尿器科指導医
日本透析医学会指導医・透析専門医
日本泌尿器内視鏡学会泌尿器腹腔鏡技術認定医
ロボット(da Vinci)手術認定医
身体障害者法指定医(膀胱・直腸機能障害、腎臓機能障害)
医長 小熊一輔 徳島大
(H21)
社会医療法人生長会第4回指導医講習会
副医長 岡﨑祐樹 大阪
市大
(H23)
日本泌尿器科学会専門医
中央検査部 顧問 西本憲一 宮崎大
(S57)
日本泌尿器科学会専門医・指導医
日本透析医学会専門医
身体障害者法指定医(膀胱・直腸機能障害、腎臓機能障害)
眼科 部長 三島壮一郎 近畿大
(H11)
社会医療法人生長会第1回指導医養成講習会
日本眼科学会専門医
麻酔科 部長 森 正信 奈良
医大
(H10)
第13回臨床研修医養成のためのワークショップ
日本麻酔科学会麻酔科指導医・麻酔科専門医
ICD制度協議会日本集中治療医学会推薦インフェクションコントロールドクター(ICD)
日本医療情報学会医療情報技師
日本医療機器学会第2種減菌技士
ヒューマンアカデミーチャイルドマインダー
麻酔科標榜医
医長 崔 成重 山口大
(H20)
社会医療法人生長会第4回指導医講習会
日本麻酔科学会麻酔科認定医・麻酔科専門医
麻酔科標榜医
産婦人科 婦人科部長 山﨑則行 徳島大
(S56)
臨床研修指導医養成のためのワークショップ
日本産科婦人科学会産婦人科専門医・指導医
母体保護法指定医
兵庫医科大学臨床教育教授
副部長 三橋玉枝 大阪
市大
(H04)
社会医療法人生長会第2回指導医養成講習会
日本産科婦人科学会産婦人科専門医・指導医
日本超音波医学会超音波専門医・指導医
母体保護法指定医
日本周産期・新生児医学会新生児蘇生法「専門」コースインストラクター
副部長 木下 弾 徳島大
(H12)
日本医師会「指導医のための教育ワークショップ」
日本産科婦人科学会産婦人科専門医
母体保護法指定医
医長 中西健太郎 兵庫
医大
(H12)
社会医療法人生長会第3回指導医養成講習会
日本産科婦人科学会産婦人科専門医
医長 浜崎 新 大阪
市大
(H14)
臨床研修指導医養成のためのワークショップ
日本産科婦人科学会産婦人科専門医
日本周産期・新生児医学会周産期専門医
母体保護法指定医師
中央
放射線部
MRIセンター長 北 美保 和医大
(S58)
日本医学放射線学会放射線診断専門医・研修指導者
第一種放射線取扱主任者
検診マンモグラフィ読影認定医
科学技術庁長官第1種放射線取扱主任者免状
画像診断
部長
石井清午 和医大
(H08)
第13回徳洲会グループ臨床研修指導者養成講習会
日本医学放射線学会放射線診断専門医
画像診断
副部長
坂本秀登 岡山大
(H13)
社会医療法人生長会第3回指導医養成講習会
日本医学放射線学会放射線診断専門医
検診マンモグラフィ読影認定医
画像診断
医長
澤 宗久 川﨑
医大(H18)
日本医学放射線学会放射線診断専門医
皮膚科 部長 吉岡啓子 大阪
市大
(S61)
社会医療法人生長会第1回指導医養成講習会
日本皮膚科学会認定皮膚科専門医
病理診断科 部長 保坂直樹 関西
医大
(H01)
平成24年度関西医科大学臨床研修指導医養成講習会
日本病理学会病理専門医研修指導医・認定病理医
日本臨床細胞学会細胞診指導医・細胞診専門医
日本臨床検査医学会臨床検査管理医
日本臨床分子形態学会評議員
死体解剖資格認定
副部長 原田博史 九州大学
歯学部
(H03)
日本病理学会口腔病理専門医研修指導医・口腔病理医・学術評議員
日本臨床細胞学会認定細胞診専門歯科医・教育研修指導医
死体解剖資格認定
日本唾液腺学会評議員
総合診療
センター
センター長
医師研修センター顧問
津村 圭 大阪
市大
(S52)
日本内科学会認定内科医
日本プライマリ・ケア連合学会認定プライマリ・ケア認定・指導医
日本循環器学会循環器専門医
家庭医療後期研修プログラム(Ver.2.0)プログラム責任者
部長 太田忠信 島根
医大
(H05)
臨床研修・臨床実習指導医のための教育ワークショップ(日本医師会)
第31回 医学教育者のためのワークショップ
平成17年度プログラム責任者養成講習会(厚生労働省後援)
日本内科学会認定内科医・総合内科専門医・指導医
日本血液学会血液専門医・指導医・近畿血液地方会評議員
日本医師会認定産業医
日本プライマリ・ケア連合学会認定指導医・認定医
日本緩和医療学会緩和ケア基本教育指導者資格
日本感染症学会インフェクションコントロールドクター
医長 小林勇介 兵庫
医大
(H18)
平成28年度日本医師会「指導医のための教育ワークショップ」
医長 賀来大輔 大阪
市大
(H19)
日本外科学会外科専門医
日本心臓血管外科学会心臓血管外科専門医
日本血管外科学会腹部ステントグラフト実施医
医長 梅田卓郎 大阪
市大
(H20)
日本外科学会外科専門医
日本プライマリ・ケア連合学会認定医・家庭医療専門医・指導医
指導医のための教育ワークショップ(大阪府医師会)
検診マンモグラフィ読影認定医
医長
感染制御室長
村上義郎 福井
市大
(H20)
日本内科学会認定内科医
日本消化器病学会消化器病専門医
リウマチ・
膠原病科
部長 菅谷壽晃 札幌
医大
(S62)
臨床研修指導医養成のためのワークショップ
日本内科学会認定内科医・総合内科専門医・指導医
日本リウマチ学会リウマチ専門医・リウマチ指導医・評議員
日本リウマチ財団リウマチ財団登録医
整形外科 副医長 渡辺享永 愛知
医大
(H23)
日本整形外科学会整形外科専門医

指導者リスト

部署 役職 職種 氏名
看護部 部長 看護師 田邉 博子
看護部 副部長 看護師 小窪 幸子
看護部 副部長 看護師 松永 真実
看護部 副部長 看護師 村中 維佐子
看護部 副部長 看護師 森迫 京子
看護部 科長 看護師 卯川 久美
看護部 科長 看護師 山本 郁子
看護部・外来・内視鏡室 科長 看護師 土井 典子
看護部・外来 科長補佐 看護師 田路 まゆみ
看護部・東2病棟 科長補佐 看護師 笠原 千帆
看護部・東3病棟 科長補佐 看護師 中村 由希
看護部・東5病棟 科長補佐 看護師 宮﨑 絵美
看護部・西3病棟 科長 看護師 中野 絹代
看護部・西4病棟 科長補佐 看護師 西條 秋恵
看護部・西5病棟・ICU 科長補佐 看護師 福井 有三江
看護部・西6病棟 科長 看護師 古屋 真奈美
看護部・南3病棟 科長補佐 看護師 中川 依未
看護部・南5病棟 科長 看護師 湯浅 一二美
看護部・HCU 科長補佐 看護師 木村 茂秀
看護部・人工透析室 科長補佐 看護師 汐見 瞳
栄養管理室 主任 管理栄養士 近藤 貴子
臨床工学室 室長補佐 臨床工学技士 千川 浩明
診療技術部・管理部 副部長 臨床検査技師 谷川 崇
超音波検査室 主任 臨床検査技師 栄  則久
放射線室 技師長補佐 放射線技師 竹中 賢一
理学・作業・言語療法室 技師長補佐 理学療法士 森野 恭典
クオリティー管理センター 部長 薬剤師 野村 真美
感染制御室 室長 看護師・ICN 髙橋 陽一
患者支援室 室長補佐 事務員 田中 雅樹
薬剤部 科長 薬剤師 小泉 祐一
管理部・地域連携部 部長代行 事務員 松田 有裕
医療情報課 課長 事務員 堀田 恵
企画室・医療情報課 室長・課長 事務員 奥村 峰和
医療福祉相談室 室長補佐 社会福祉士 笹倉 未帆
施設課 課長 事務員 辻  恭典
管理課 課長補佐 事務員 岸本 正昭

協力型病院・協力施設

施設名 氏名 役職 研修担当科
医療法人 利田会 久米田病院 利田 泰之 院長 精神科
医療法人 杏和会 阪南病院 黒田 健治 院長 精神科
和泉市立総合医療センター 坂東 賢二 部長 小児科
ベルランド総合病院 沖永 剛志 部長 小児科
阪南市民病院 藤本 尚 院長 地域医療・小児科(平成30年度~)
医療法人社団 健育会 西伊豆健育会病院 仲田 和正 院長 地域医療
高野町立高野山総合診療所 廣内 幸雄 院長 地域医療

COPYRIGHT © SEICHOKAI YUJINKAI. ALL RIGHTS RESERVED.